Organigramma di Istituto

Collaboratori del Dirigente: Prof.sse Migliarini Anna Maria, Corsi Sabrina

Funzioni del Primo collaboratore Prof.ssa Migliarini Anna Maria

Sostituisce il Dirigente Scolastico in caso di assenza o di impedimento, redigendo atti, firmando documenti interni, curando i rapporti con l’esterno:
1. Gestione del tempo scuola (supplenze brevi, sostituzioni) d’intesa con i collaboratori scolastici
2.Organizzazione dell’orario in casi di sciopero dei docenti
3. Controllo orario di servizio del personale
4. Gestione richieste studenti di entrata in ritardo e uscita anticipata
5. Rapporti con gli Enti Locali
6. Diffonde le comunicazioni – informazioni al personale in servizio, organizzando un sistema di
comunicazione interna più funzionale e rapida possibile
7. Riferisce sistematicamente al Dirigente scolastico circa l’andamento ed i problemi
8. Rappresenta il Dirigente in veste di responsabile di norme e regole ufficiali di funzionamento
della scuola (autorità delegata);
9. Fa fronte ai problemi che esulano dall’intervento della Presidenza o, in emergenza, in attesa di
chi di competenza
10. Coadiuva il Dirigente nella tenuta della documentazione cartacea e informatica
11. Collabora con il Dirigente scolastico per questioni relative a sicurezza e tutela della privacy
12. E’ membro di diritto del Gruppo di lavoro per l’elaborazione dell’offerta formativa
13. Cura l’organizzazione complessiva dell’Istituto (coordinando l’organizzazione e l’attuazione del
PTOF) con specifico riferimento agli aspetti logistici con l’obiettivo di favorire la continuità
orizzontale
14. E’ membro di diritto del Gruppo di lavoro per l’elaborazione dell’offerta formativa
15. Redige i verbali del Collegio Docenti
In assenza del Dirigente Scolastico è delegato a sostituirlo solo ed esclusivamente per il periodo di assenza. All’atto del rientro a scuola il Dirigente acquista di nuovo appieno i propri poteri (e responsabilità).

In assenza temporanea del Dirigente Scolastico, il docente collaboratore
Svolge funzioni organizzative ed amministrativo–gestionale sulla base del duplice criterio dell’ordinaria amministrazione e dell’eventuale specifica delega per singoli atti da parte del Dirigente Scolastico;

Funzioni del collaboratore Prof.ssa Corsi Sabrina

Sostituisce il Dirigente Scolastico in caso di assenza o di impedimento, curando i rapporti con l’esterno:

1. Gestione del tempo scuola (supplenze brevi, sostituzioni) d’intesa con i collaboratori scolastici
2. Organizzazione dell’orario in casi di sciopero dei docenti
3. Controllo orario di servizio del personale
4. Gestione dell’ambiente scolastico
5. Gestione richieste studenti di entrata in ritardo e uscita anticipata
6. Diffonde le comunicazioni – informazioni al personale in servizio, organizzando un sistema di
comunicazione interna più funzionale e rapida possibile
7. Riferisce sistematicamente al Dirigente scolastico circa l’andamento ed i problemi
8. Gestisce la prima parte di provvedimenti disciplinari ( richiamo verbale, segnalazione alla
famiglia, note sul libretto personale ecc.) ed informa il DS;
9. Media, se necessario, i rapporti tra colleghi e altro personale della scuola;
10. Rappresenta il Dirigente in veste di responsabile di norme e regole ufficiali di funzionamento
della scuola (autorità delegata);
11. Dispone che i genitori accedano ai locali scolastici nelle modalità e nei tempi previsti dai
regolamenti interni all’Istituto e dall’organizzazione dei docenti in caso di convocazioni
12. E’ punto di riferimento per gli studenti
13. Fa fronte ai problemi che esulano dall’intervento della Presidenza o, in emergenza , in attesa di
chi di competenza
14. Cura l’attuazione del PTOF con specifico riferimento agli aspetti logistici con l’obiettivo di
favorire la continuità verticale
15. Coadiuva il Dirigente nella tenuta della documentazione cartacea e informatica
16. Collabora con il Dirigente scolastico per questioni relative a sicurezza e tutela della privacy
17. E’ membro di diritto del Gruppo di lavoro per l’elaborazione dell’offerta formativa

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:

dott.ssa Maria Pia Carioscia

pgmm111007@istruzione.it

Assistenti Amministrativi

Baffetti Emilia
Papini Giulia
Piazzesi Maria Cristina
Belmonti Marco
Spiezia Aurora

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:

Prof.sse Ranocchia Alessandra e Neri Carmela

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1PTOFMigliarini Francesca
AREA 2Inclusione _ BES e Disabilità (L.104/92) Zampetti Marta
AREA 3 Continuità, Orientamento, Consulta degli Studenti Neri Carmela (Secondaria II grado)
Cesarini Claudia (Secondaria I grado)
AREA 4 Nuove Tecnologie Montagnoli Claudia

Coordinatori Dipartimenti

Area umanistico- espressiva (lettere, religione, arte, musica, strumenti):

Prof. Fabrizi Roberto

Area economico-scientifica (matematica, scienze, tecnologia, scienze motorie, diritto, economia, fisica, chimica, informatica):

Prof.ssa Luigia Natalina Melcarne

Area linguistica (inglese, francese, tedesco):

Prof.ssa Ranocchia Alessandra

Area sostegno:

Prof.ssa Zampetti Marta

Referenti

Referente per l’inclusione II grado:

Prof.ssa Fratini

Referente per l’Alternanza Scuola Lavoro:

Prof.ssa Melcarne

Gruppi di Lavoro

Commissione PON COMPETENZE DI BASE Referenti dei 4 moduli

– Prof.sse Beneduce, Pinna (Italiano)

– Prof.sse Di Tullo, Di Genova (Inglese)

– Prof.sse Di Florio, Montagnoli (Matematica)

– Prof.sse Costanzo, Volpi (Scienze)

COMMISSIONE PON INCLUSIONE già attivo (Sec. I GRADO). Referenti dei 7 moduli:

– Prof.ssa Piazza (Pratica sportiva)

– Prof.ssa Migliarini A.M. (Giochi sportivi)

– Prof.ssa Ranocchia (Teatro a scuola)

– Prof.ssa Di Tullo (Laboratorio teatrale in L2)

– Prof.ssa Ingegni (Progettazione e stampa in 3D)

– Prof.ssa Degli Esposti (Potenziamento delle competenze di base in Italiano – Potenziamento delle competenze di base in Matematica).

Responsabili Laboratori e/o aule dedicate

– LABORATORIO INFORMATICA (SEC. I GRADO):

Prof.ssa Montagnoli Claudia

– LABORATORIO INFORMATICA (SEC. II GRADO):

Assistente Tecnico sig. Fastellini Fabrizio

– ATELIER CREATIVO (SEC. I GRADO):

Prof.ssa Ingegni Gabriella

– LABORATORIO SCIENZE (SEC I GRADO):

Prof. Marcucci Marco

– LABORATORIO SCIENZE (SEC II GRADO):

Prof. Lena

– LABORATORIO ARTISTICO:

Prof.

– BIBLIOTECA (SEC I e II GRADO):

Prof.ssa Mancinelli Giovanna

– PALESTRA (SEC. I GRADO):

Prof.ssa Migliarini A.M.

Comitato di Valutazione

• Dirigente Scolastico, Presidente;
• docente membro effettivo Prof.ssa SANTINI CRISTIANA;
• docente membro effettivo Prof.ssa CESARINI CLAUDIA;
• docente membro effettivo Prof.ssa DEGLI ESPOSTI MICHELA;
• genitore membro effettivo Sig. CEPPITELLI ENRICO;
• alunno membro effettivo PISTAFERRI GENNARO
• membro esterno D.S. Dott.ssa MARAVALLE CRISTINA

Nucleo Interno di Valutazione – NIV

Proff. Pinna, Grancini, Migliarini F., Migliarini A.M., Santini, e tutti i docenti con incarico di Funzione Strumentale.

ORGANO DI GARANZIA

Dirigente Scolastico, Prof. Migliarini A.M., Sig. Bottini (genitore), Pistaferri G. (studente)

Skip to content